Главная / Новости / Детство опаленное войной.

Детство опаленное войной.

17 мая 2021

Новости

Детство опаленное войной.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями.

                 (Р. Рождественский)

 

Все дальше в прошлое уходят исторические события Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать, что происходило в стране, в то героическое и одновременно трагическое время.

8 мая для обучающихся в "Детской школе искусств" прошел урок мужества, посвященный пионерам-героям "Детство опаленное войной".

Ребята клуба "Фантазеры" и ЦДТ рассказали о том,что война стала общей биографией целого поколения детей. В суровые годы войны наравне со взрослыми на борьбу с фашистами поднялись самые обыкновенные мальчишки и девчонки, их ровесники. Многие стали разведчиками на фронте и в партизанских отрядах, вели подрывную деятельность в тылу врага. До последних сил работали в цехах заводов и на колхозных полях и фермах. На хрупкие плечи детей легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.

Особого внимания заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. Сейчас мало кто из ребят знает о пионерах, о том, какая работа велась в этой огромной организации, какие атрибуты имела любая пионерская дружина и отряд. С какой гордостью и ответственностью носили каждый советский мальчишка и девчонка красный пионерский галстук и значок.

Ученики с волнением слушали рассказ о подвигах, которые совершили юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры-герои были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание "Герой Советского Союза" посмертно.


На сайте baykcdt.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы